В Нижегородской области официально перестали существовать три населенных пункта — их поглотили соседние села и деревни. Соответствующие изменения одобрили депутаты регионального заксобрания.
Так, в Княгининском районе, в Возрожденском сельсовете, упразднили деревню Константиновку, присоединив ее к селу Шишковердь, которое находится на противоположном берегу реки Шковерки.
В Арзамасском районе, в Чернухинском сельсовете, произошло укрупнение сразу трех населенных пунктов: деревня Меньщиково и поселок Старая Пустынь вошли в состав села Пустынь. Все три пункта расположены вдоль одной дороги на небольшом удалении друг от друга.
Помимо этого, в регионе произошло два преобразования иного рода: деревня Сосновка в Княгининском районе стала селом, а село с таким же названием в Ардатовском районе, наоборот, получило статус деревни.
Как поясняется, в области продолжают ликвидировать населенные пункты с нулевым числом жителей. Иногда небольшие села присоединяют к более крупным — в том числе ради возможности бесплатно провести газ по программе догазификации. Всего за последние 20 лет в Нижегородской области исчезло около 120 опустевших деревень.
Также в регионе последовательно избавляются от населенных пунктов с одинаковыми названиями. Планировалось, что процесс устранения дублеров завершится к 1 марта текущего года.
Компания Алексея Спасского - любые операции с недвижимостью
Так, в Княгининском районе, в Возрожденском сельсовете, упразднили деревню Константиновку, присоединив ее к селу Шишковердь, которое находится на противоположном берегу реки Шковерки.
В Арзамасском районе, в Чернухинском сельсовете, произошло укрупнение сразу трех населенных пунктов: деревня Меньщиково и поселок Старая Пустынь вошли в состав села Пустынь. Все три пункта расположены вдоль одной дороги на небольшом удалении друг от друга.
Помимо этого, в регионе произошло два преобразования иного рода: деревня Сосновка в Княгининском районе стала селом, а село с таким же названием в Ардатовском районе, наоборот, получило статус деревни.
Как поясняется, в области продолжают ликвидировать населенные пункты с нулевым числом жителей. Иногда небольшие села присоединяют к более крупным — в том числе ради возможности бесплатно провести газ по программе догазификации. Всего за последние 20 лет в Нижегородской области исчезло около 120 опустевших деревень.
Также в регионе последовательно избавляются от населенных пунктов с одинаковыми названиями. Планировалось, что процесс устранения дублеров завершится к 1 марта текущего года.
Компания Алексея Спасского - любые операции с недвижимостью